Programação

5 de agosto

9:00h -11:45 h
Abertura e Mesa 1 – Arte, Informação e Natureza
Eduardo Kac – School of the Art, Institute of Chicago- “Telepresence and Bio Art
Lisa Gitelman – NYU – “The Envelope and the Seed
Laura Erber – UNIRIO – “Objetos desanimados: o espírito da animação em Ub Iwerks

11:45h – 13:00 h
Almoço

13:00h – 15:30 h
Mesa 2 – Novas Ontologias: Ritmos, Poéticas, Materialidades
Adalberto Müller – UFF – “A Poesia: Objeto em Extinção no Ecossistema  das Mídias?
Michael Goddard -University of Salford – “Ontogenesis before Ontology: Media Ecologies, Materialisms and Objects
Hilan Bensusan – UnB – “O ritmo secreto dos objetos

15:30h – 16:00 h
Coffee Break

16:00h – 18:30 h
Mesa 3 – Corpos, Imagens e Subjetividades na Ecologia Midiática
Erick Felinto – UERJ – “Por uma Nova Ecologia do Pensamento? Vilém Flusser, a Ficção Filosófica e o Encontro com a Alteridade Radical”
Adriana Amaral – UNISINOS – “Fãs, subjetividades e curadoria da memória da cultura pop como performatização de um gosto geracional” 
Charles Feitosa – UFF – “Corpo em Cena: entre Natureza e Cultura

6 de agosto

9:00h-11:30h
Mesa 4 – Antropoceno, Pós-Humanismo e Ecologia dos Meios
Eduardo Viveiros de Castro – Museu Nacional/UFRJ – “O pós-humanismo será menos que o humano, ou não será”
Jussi Parikka – University of Southampton – “A molecular aesthetic: smog, media cities and the capitalocene
Lucia Santaella – PUCSP – “Ecologia das Mídias Amplificada

11:30h – 13:00h
Almoço

13:00h – 15:30h
Mesa 5 – Tecnologias Marginais, Objetos Familiares, Ecologias Sonoras
Antoine Hennion – Centre de Sociologie de l’Innovation – “Demanding Objects: Caring for Things in Process of Making
Simone de Sá – UFF – “Contribuições da Teoria Ator-Rede para  uma Ecologia da Música
Richard Grusin – University of Wisconsin-Milwaukee – “Radical Mediation

15:30h – 16:00h
Coffee Break

16:00h – 18:30h
Mesa 6 – Algoritmos e Big Data: Violência e Controle na Sociedade Tecnológica
Wendy Chun – Brown University – “Habitual New Media
Roberto Simanowski – City University of Hong Kong – “The Secret Life  of Numbers. Numerical Narratives and the Humanities
Fernanda Bruno – UFRJ – “Contramanual para tecnologias smart: algoritmo, controle, tempo

*Programação preliminar, sujeita a alterações.
Anúncios